Средняя зарплата судьи КСУ составляет 254 тыс. грн в месяц
Всего в Государственном бюджете на 2020 год предусмотрено финансирование Конституционного суда Украины в размере 314,5 млн гривен

За 10 месяцев 2020 года на выплату зарплаты одного судьи Конституционного суда Украины потрачено около 2,5 миллиона гривен, а средний размер вознаграждения судьи Конституционного суда Украины составляет 254 тыс. гривен в месяц. Об этом сообщает пресс-служба КСУ.
Отмечается, что расходы Конституционного суда Украины — это не только вознаграждение судей, но и расходы на обеспечение организационного, аналитического, юридического, информационного и материально-технического обеспечения, то есть осуществление конституционной юрисдикции в Украине.
В Государственном бюджете на 2020 год предусмотрено финансирование Конституционного суда Украины в размере 314,5 млн гривен, однако нельзя просто разделить эту сумму на 15 судей.
В соответствии со ст. 30 Закона Украины «О Конституционном суде Украины» судья Конституционного суда имеет двух научных консультантов и помощника, должности которых относятся к должностям патронатной службы. Иное не предусмотрено, так же, как и не предусмотрен автопарк. За судьей Конституционного суда Украины закреплен один служебный автомобиль.
В суде отметили, что несмотря на все попытки дискредитировать КС и уничтожить его авторитет, существует объективная оценка обществом работы Конституционного суда.
В частности, 10 ноября 2020 опубликовано исследование, проведенное социологической службой Центра Разумкова с 30 октября по 5 ноября 2020 года, в котором граждане Украины дали оценку работы органов государственной власти. Данные опроса свидетельствуют, что доверие в Конституционный суд Украины выше, чем в других государственных институтах, в том числе и в Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.
«Еще раз подчеркиваем, что Конституционный суд Украины за борьбу с коррупцией, за создание демократического правового государства. Вместе с тем, это должно происходить только в рамках Основного закона Украины», — отметили в суде.