Эксперт: введение квот и пошлин на импорт нефтепродуктов нанесет серьезный ущерб сельскому хозяйству

Введение в Украине квот и пошлин на импортные нефтепродукты нанесет ущерб сельскому хозяйству и повлияет на рентабельность этого сектора. Об этом в эфире «112 Украина» заявил президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.
Он подчеркнул, что в итоге страна получит недоинвестированный сектор экономики в сельском хозяйстве.
«Мало того, что сейчас сложно получить кредиты из-за такой экономической ситуации, так мы еще и почему-то должны взять и рассчитаться за какие-то лоббистские функции. Я вообще считаю, что повышение пошлин на топливо — это исключительно лоббистский вариант проталкивания собственных бизнес-интересов одной из бизнес-структур», — отметил он.
Горбачев подчеркнул, что в итоге от такого решения власти пострадают обычные граждане.
«Вы знаете, мы с вами импортируем около 10 млн тонн светлых нефтепродуктов, из которых около 7 млн тонн — это дизельное топливо. 7 млн дизельного топлива, если взять условно, умножить на тысячу, скажем, одна тонна — это там чуть больше, чем тысяча литров, мы получим с вами 8 млрд литров. При повышении пошлины на 8% мы с вами получим цифру, равную около 600 млн дол. И эта сумма ляжет полностью на плечи сельхозпроизводителей и потребителей, потому как кто, в конце концов, за это все заплатит? За это заплатит конечный потребитель. Я думаю, что любые такие нововведения — за них рассчитается весь народ, а вот бенефициарами будет очень узкий круг интересов. Мы с вами не производим столько нефти самостоятельно, чтобы брать и защищать интересы производителей нефти. Мы с вами все равно эту нефть импортируем. Так вот, коли мы ее импортируем, почему мы должны еще и платить за какие-то пошлины?» — возмутился эксперт.