ВОЗ сообщила о недостатке вакцин от коронавируса

Фото Reuters
Во Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что международная программа по обеспечению вакцинами COVAX находится под угрозой провала из-за нехватки препаратов против коронавируса.
Как передает Укринформ, об этом на брифинге в Женеве сообщил помощник гендиректора ВОЗ Брюс Ейлвард, который является координатором COVAX.
По его данным, в рамках этого механизма между 129 государствами уже распределены 80 млн доз вакцин от COVID-19. Это на 200 млн меньше, чем ожидали в ВОЗ.
Ейлвард отметил, что богатые страны обещали дополнительно предоставить COVAX около 150 млн доз вакцины, но, по его мнению, это не решит проблему. На июнь-июль запланирована малое количество поставок, что увеличит дефицит вакцин против коронавируса.
«Мы готовимся к провалу, если не получим дозы ранее. Мы еще не на правильном пути: у нас недостаточно доз некоторых стран, которые мы должны были получить в конкретные сроки, чтобы помочь миру преодолеть эту ситуацию», — сказал помощник гендиректора ВОЗ.
Он отметил, что для успешной борьбы с пандемией до сентября в рамках COVAX необходимо вакцинировать 250 млн человек. Это позволит к концу 2021 достичь уровня иммунизации 30-40% населения планеты.
КоронавирусМир
Источник