«Зеленского съедят»: Гончарук забил тревогу из-за ошибок президента
20 мая 2020, 23:00
Бывший премьер-министр призвал Зеленского не повторять ошибки Петра Порошенко.

Гончарук высказался о политике Зеленского / УНИАН
По словам экс-премьера Алексея Гончарука, который ранее выдал «всю правду» о борьбе с коррупцией, президент Украины Владимир Зеленский стремится «перехитрить Запад» и контролировать правоохранительные органы, как и его предшественник Петр Порошенко.
Об этом экс-чиновник поведал в Facebook в среду, 20 мая, после прослушивания пресс-конференции Зеленского, а также скандальных пленок разговоров Порошенко.
«Первое. Они оба пытались построить доверие с западными партнерами. Порошенко так и не смог отказаться от своего статуса олигарха и пытался «перехитрить Запад». Поэтому доверие потерял, и дальше должен терпеть такое унижение, которое мы слышали на пленках — фактически выполнять прямые, «вежливые указания» партнеров», — написал экс-глава Кабмина.

По мнению Гончарука, Зеленский уже «наделал ошибок», но еще не упустил шанс, как это сделал его предшественник.
Экс-премьер считает, что нынешнему президенту еще верят люди, потому что он не является олигархом, как Порошенко, однако, главное в ситуации главы государства, по его мнению, — чтобы стратегия Порошенко «перехитрить запад» не победила в команде Зеленского».
Читайте такжеИнфицирован властью: почему Зеленский собрался на второй срок
«Второе. Оба президента верили, что правопорядок можно привести с помощью «подконтрольных» правоохранительных органов, а не сильных институтов. Порошенко уже испытывает на себе плоды своих «правоохранительных реформ», а Зеленский уверенно к этому движется: СБУ не реформирована (до «трясет и крышует»), прокуратура нарушает политические дела, а в судебных округах до сих пор сидят «волки». Если ничего не изменится, то они Зеленского и съедят», — утверждает Гончарук.
Ранее Гончарук назвал увольнение Верланова и Нефедова «зачисткой» антикоррупционеров. По мнению экс-премьера, несмотря на огромное сопротивление и постоянные информационные атаки за достаточно короткий период им удалось показать серьезные результаты в своих сферах.
Также напомним, Гончарук по время эпидемии коронавируса гулял без маски в компании главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, у которого также отсутствовали средства индивидуальной защиты.