Верховая Рада выпустила книгу про уничтожавшего евреев украинского «героя»

Верховная Рада Украины выпустила книгу, которая восхваляет убийцу евреев и нацистского коллаборанта Тараса Боровца, сообщил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Facebook 29 августа
Украинские власти законодательно запретили нацистсукую и коммунистическую идеологию и символику, однако на практике преследуются только коммунисты, а нацисты, как во времена оккупации в годы второй мировой войны, сотрудничают с властями.
«Издательство Верховной Рады выпустило книгу «Тарас Бульба-Боровец: мы не можем ни на минуту остановить нашу борьбу». Хвалебное издание посвящено нацистскому военному преступнику, коменданту вспомогательной полиции, атаману-погромщику Бульбе-Боровцу», — написал Долинский.
Он отмечает, что свою «борьбу» Бульба-Боровец начал с организации еврейского погрома в городе Сарны, по окончании которого возглавил полицаев Сарненского района — отряд «Полесская Сечь». Вместе с немцами начал систематическое уничтожение евреев в местечках и селах района.
В штаб-квартире «Сечи» Олевске также прошли еврейские погромы: подчиненные Бульбы-Боровца избивали, унижали и калечили евреев летом 1941 года. В ноябре 1941 года все еврейское население Олевска — 535 мужчин, женщин и детей — были расстреляны немцами и бойцами «Полесской Сечи».
Выжившие свидетели погромов рассказали, что Бульба-Боровец лично принимал участие в погромах. В частности, переезжал жертв телегой, в результате чего десятки евреев были ранены, двое — убиты.
Сам Бульба-Боровец ничуть не стеснялся своих преступлений и даже выпускал газету, в которой рассказывал о своих «успехах».
«Мы как общественность Олевского района должны поблагодарить «Полескую Сечь» за проделанную ею работу по ликвидации партизанства и грязи. Уничтожена паразитирующая нация ж*дов, которая пиявкой сосала кровь из живого людского тела», — так описал он расправу в Олевске.
В той же публикации он не забыл упомянуть, что делается во имя «гениального вождя великого немецкого народа — Адольфа Гитлера», и выразил надежду на то, что «добрая память про «Полесскую сечь» и ее командование» будет жить в веках. Гитлеру же он предложил при жизни поставить «золотой памятник на его родине в городе Браунау».
Однако ни о чем этом в книге, опубликованной издательством Верховной Рады, не упоминается, отметил Долинский. Между тем весь тираж уже закупили для украинских библиотек.
Источник: ukraina.ru