В Чехии ослабят карантин

Фото Reuters
Правительство Чехии приняло решение ослабить с 26 июня карантинные ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19.
Как передает Суспільне, посетить крепости и замки в составе туристических групп можно будет только при наличии негативно теста на коронавирус или подтверждения о прививках.
Отмечается, что в стране повысили максимально разрешенное количество посетителей магазинов розничной торговли, предприятий сферы услуг и музеев — один человек на 10 квадратных метров, а не 15, как раньше. Парикмахерские, косметические и массажные салоны освободили от обязательства принимать по одному клиенту. Бассейны и спа-центры могут быть заполнены на 75%, а не на 50%.
Кроме того, в стране позволили участие в культурных и других массовых мероприятиях на открытом воздухе до 5000 человек, в помещениях — до 2000 при наполненности на 75%. Клубам и ресторанам дали разрешение вернуть живую музыку, но танцы пока остаются под запретом. В кинотеатрах позволили потреблять пищу и напитки.
Смягчить карантин в стране планировалось с 1 июля, но в связи с началом работы летних детских лагерей правительство решило ускорить этот срок. Впрочем министр здравоохранения Адам Войтех предупредил, что в случае ухудшения ситуации с коронавируса карантин может быть усилен в отдельных регионах страны.
КоронавирусЕвропаМир
Источник