Район проведения ООС посетила делегация Бундестага

Фото: armyinform.com.ua
Немецкие парламентарии во главе с сопредседателем партии «Союз90 / Зеленые» господином Робертом Габеком посетили район проведения операции Объединенных сил, в частности прифронтовой поселок Широкино.
Иностранных гостей сопровождали директор первого территориального департамента Министерства иностранных дел Украины Василий Химинец и заместитель командующего Объединенных сил генерал-майор Эдуард Москалев, сообщает АрмияInform.
Главной целью визита является ознакомление с текущей политикой безопасности и оперативной ситуацией в районе проведения ООС, в частности вблизи крупных городов, в которых проживает много гражданского населения и сосредоточены объекты промышленности.
Визит начался с брифинга на территории одной из бригад. Генерал-майор Эдуард Москалев рассказал присутствующим о реальной ситуации вдоль всей линии разграничения, акцентировал внимание на мерах, предпринимаемых для улучшения гуманитарной составляющей и проведенную работу по разминированию в районе ООС. Он продемонстрировал статистику нарушений российскими оккупационными войсками режима прекращения огня и предоставил видеодоказательства применения запрещенной минского договоренностями оружия.
Как очередное доказательство российской агрессии иностранцам продемонстрировали остатки боеприпасов, произведенных в РФ и выпущенных врагом в сторону украинских позиций.
«Обстановка в районе боевых действий сложная, но контролируемая, — подчеркнул заместитель командующего Объединенных сил генерал-майор Эдуард Москалев. — Противник продолжает вести провокационный огонь по позициям украинских военных. Пока ваша делегация летела сюда, мы зафиксировали два таких обстрелы. Один из них здесь, на Приазовье. К счастью, никто из наших воинов не пострадал «.
После брифинга немецкая делегация отправилась в разрушенный поселок Широкино, чтобы собственными глазами увидеть последствия «русского мира». Через вооруженную агрессию Российской Федерации жители курортного населенного пункта у моря, вблизи Мариуполя, оставили свои дома и не могут вернуться в свои дома. На сегодня почти 100% объектов строительства в Широкино разрушено и жители там не проживают.
«Важно, чтобы информацию о войне в Украине наши зарубежные партнеры получали именно от Украинской, — отметил представитель МИД Украины, директор первого территориального департамента Василий Химинец. — Во время таких визитов они могут сами увидеть последствия обстрелов украинских городов российскими войсками. Общаясь с украинскими военными с первых уст узнать о реальной ситуации на фронте. Мы убеждены, благодаря таким визитам поддержка Украины на международной арене будет только расти ».
Госпожа Виола фон Крамон-Таубадель, депутат Европарламента и члена комитета иностранных дел ЕС в Украине и, в частности, в Луганской и Донецкой областях, было множество раз. Она инициировала внедрение зеленых технологий в регионе еще до российской агрессии. В частности строительство установки по производству биогаза в Волновахе и сооружения ветровой электрогенерирующей станции неподалеку Широкино.
«Очень жаль, что ветряки, которые мы видели с крыши дома в Широкино, сейчас находятся на территории, захваченной русскими войсками и они не работают, — говорит депутат Европарламента. — Очень грустно. Грустно также смотреть на те разрушения, которые вызвала война. Я люблю Украину, люблю украинский. Вы очень хорошие, дружелюбные люди. Эта война — тяжелое бремя и испытания для вас «.
Она также отметила, что Европа подумать, как эффективно помогать Украине.
«Предоставление мобильных госпиталей, принятия раненых украинских воинов на реабилитацию, конечно, хорошо. Но следует подумать как предоставить Украине оборонительное оружие, которое поможет противостоять агрессии. Украина имеет на это право», — подытожила госпожа фон Крамон.