Украина просит ОБСЕ собрать подгруппу по безопасности из-за гибели военных под Шумами

Украина просит ОБСЕ собрать подгруппу по безопасности из-за гибели военных под Шумами

Фото: osce.org

На экстренном внутреннем совещании Украинская делегация для участия в Трехсторонней контактной группе решила обратиться к ОБСЕ с просьбой провести внеочередное заседание подгруппы по безопасности из-за гибели военных вследствие обстрела позиции Вооруженных сил Украины вблизи н.п. Шумы.

Об этом заявил советник украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в эфире телеканала Украина 24 сообщает Укринформ.

«Мы обратились к ОБСЕ для того, чтобы провести внеочередное заседание подгруппы по безопасности в рамках ТКГ. Оно запланировано на завтра. У нас есть предварительное согласие ОБСЕ, ждем ответ российской стороны. Соответствующие ноты направлены на ОБСЕ, это не мой уже уровень, но президент и руководитель Офиса проводят интенсивные консультации с руководством стран нормандского формата относительно грубого нарушения огня, вследствие которого погибли столько наших военнослужащих и были ранены. Это результаты на данное время», — рассказал Арестович.

Как сообщалось, 26 марта под Шумами вследствие прицельного обстрела позиций Объединенных сил из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, станковых автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов погибли четверо украинских военнослужащих, еще двое получили ранения и доставлены в медучреждение.

ВойнаИнтервенция России
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.