Украина призвала Россию объяснить неоткрытия новых КПВВ на Луганщине

Украина призвала Россию объяснить неоткрытия новых КПВВ на Луганщине

Фото ДПСУ

Украина призывает РФ предоставить объяснения по поводу того, что оккупационная администрация ОРЛО не открыла 10 ноября КПВВ «Счастье» и «Золотое» в нарушение договоренностей, достигнутых в минском и нормандском форматах.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, передает Укринформ.

«Мы призываем российскую делегацию предоставить подробные объяснения по поводу ее позиции относительно КПВВ «Счастье» и «Золотое». Дискуссии по этому вопросу, которые состоялись в рамках Трехсторонней контактной группы и ее рабочих групп 10 и 11 ноября, нельзя охарактеризовать как конструктивные», — заявил он.

Украинский дипломат проинформировал иностранных коллег, что правительство Украины со своей стороны открыло 10 ноября два дополнительных контрольных пункта въезда-выезда — в Золотом и Счастье. Кроме того, в тот же день заработал и пункт пропуска в Станице Луганской, работа которого была временно приостановлена ​​в рамках усилий по противодействию пандемии коронавируса.

Глава миссии Украины при ОБСЕ напомнил, что открытие новых КПВВ было одной из договоренностей, достигнутых во время саммита лидеров Нормандской четверки в Париже в декабре 2019 года.

«К сожалению, это стало очередным примером невыполнения Россией взятых на себя обязательств. Ни КПВВ «Счастье», ни КПВВ «Золотое» не были открыты российской оккупационной администрацией в Луганской области. Гражданские, которые пытались пересечь линию столкновения, были завернуты назад членами российских вооруженных формирований», — заявил украинский дипломат.

Отдельно он обратил внимание присутствующих на то, что в Донецкой области КПВВ работают на подконтрольной России территории только в ограниченном формате, в определенные дни. При этом пункты пропуска на участке российско-украинской государственной границы, контролируемые Россией и ее оккупационными администрациями, остаются открытыми: миссия наблюдателей ОБСЕ продолжает отчитываться о лицах, которые проходят через пункты пропуска «Донецк» и «Гуково».

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.