ВОЗ: К концу 2021 года планируется произвести как минимум 2 млрд доз вакцины от коронавируса

На сегодня к COVAX – механизму глобального доступа к вакцинам против Covid-19, присоединились 67 стран


                    ВОЗ: К концу 2021 года планируется произвести как минимум 2 млрд доз вакцины от коронавируса

К концу следующего года в рамках программы международного сотрудничества, созданной под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), планируется произвести как минимум два миллиарда индивидуальных доз вакцины от коронавируса, предоставить 245 млн курсов лечения, а в странах с низким и средним уровнем дохода провести 500 млн диагностических тестов. Об этом сообщает центр новостей ООН.

Отмечается, что соответствующие данные указаны в подробном стратегическом плане развития программы ACT Accelerator, направленной на ускорение исследований, которые нацелены на совершенствование тестов по выявлению Сovid-19, лечение инфекции и разработку противовирусных вакцин.

Новости по теме: На закупку вакцин от коронавируса планируют выделить 2,6 млрд грн, — Минфин

Как заявил в ходе брифинга Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус, число стран, присоединившихся к COVAX – глобальной программе создания эффективной вакцины от Covid-19, растет с каждым днем.

По состоянию на 25 сентября к инициативе официально присоединились 67 стран с высоким и 92 страны с низким уровнем доходов. Ожидается, что в ближайшее время соглашение подпишут еще 34 государства.

Новости по теме: Вакцина от коронавируса в ближайшем будущем не сможет решить проблему пандемии, — ООН

Напомним, в мире от Covid-19 умерли почти миллион человек с тех пор, как болезнь впервые появилась в Китае в конце прошлого года. Вакцины против нее пока нет, однако ряд препаратов уже находится на третьей (заключительной) фазе клинических испытаний.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.