Каждый третий украинец доплачивает врачам за медуслуги, — опрос
И только каждый пятый житель страны считает, что доплачивать медикам необходимо

Согласно опросу, который провела социологическая слуба Центра Разумкова, треть украинцев за последний год доплачивала врачам за предоставленные медицинские услуги. Об этом говорится в докладе Фонда «Демократические инициативы» им. Кучерива, который принимал участие в организации соцопроса.
Так, за последние 12 месяцев 35% опрошенных признались, что им приходилось доплачивать за прием у врача или медицинскую процедуру. Еще 39% не обращались за такими услугами, 23% — не доплачивали, а 3% — не ответили на вопрос.
Кроме того, 70% граждан убеждены, что врачам не нужно доплачивать, чтобы гарантировать в будущем качественную помощь. Впрочем, 19% считают, что доплачивать стоит, а еще 11% затруднились ответить. При этом на Западе и на Юге страны 77% респондентов не видят необходимости в дополнительной оплате. Больше всего тех, кто разделяет мнение, что врачам стоит дополнительно доплачивать — на востоке страны (27%).
Новости по теме: Почему именно страховая медицина должна быть в Украине
Что касается ежемесячных затрат на лекарства и лечение, то большинство украинцев тратят на это до 500 грн.
Так, 24% опрошенных рассказали, что на медицину в месяц тратят от 200 до 500 грн. Еще 19% — от 500 до 1 тыс. грн, 15% — до 200 грн в месяц, 13% вообще ничего не тратили, более 2 тыс. грн в месяц отдавали на лекарства и лечение почти 9% украинцев, а 7% опрошенных тратят от 1 до 2 тыс. грн.
Данный опрос также показал, что с возрастом расходы украинцев на лекарства и лечение значительно возрастают.
Напомним, ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил, что страховая модель медицины может быть внедрена в Украине лишь после завершения всех этапов медицинской реформы.