Зеленский посетил ОПЗ и встретился с предпринимателями Одесской области
На предприятии начался капитальный ремонт производственных мощностей и погашаются долги перед «Нафтогазом»

Офис президента Украины

Офис президента Украины

Офис президента Украины
В рамках рабочей поездки в Одесскую область президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями местного бизнеса и впервые посетил Одесский припортовый завод. Об этом сообщили в пресс-слубе Офиса президента.
«Завод в прекрасном состоянии. Увеличились зарплаты на 44%. Увеличилось количество рабочих мест. Но я знаю, что ваш потенциал выше, потому что когда-то здесь работало 4,5 тыс. человек, а сейчас — 3 тыс. То есть большой потенциал возвращения наших специалистов», — сказал Владимир Зеленский.
Директор ОАО «Одесский припортовый завод» Николай Синица отметил, что визитов президента страны на ОПЗ не было с начала 2000-х годов. Он также заявил, что на предприятии начался капитальный ремонт производственных мощностей, происходит электронная трансформация, погашаются долги перед НАК «Нафтогаз Украины». Кроме того, впервые за последние пять лет возобновились перегрузки на экспорт химической продукции украинских производителей, которая поступает на завод по железной дороге. Благодаря этому на предприятие начали возвращаться квалифицированные кадры.
Исполняющий обязанности главы Администрации морских портов Украины Александр Голодницкий рассказал президенту о подготовке к передаче в концессию пассажирского комплекса Одесского морского порта, в который входят гостиничный комплекс «Одесса», концертно-выставочный зал, причалы и морской вокзал. Уже издан приказ Министерства инфраструктуры о начале этой процедуры.
Также министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий сообщил, что IFC (International Finance Corporation, — ред.) совместно с ЕБРР разрабатывают технико-экономическое обоснование проекта концессии паромной переправы в порту Черноморск.