Украинцы массово нарушают одно из главных правил на дороге: копы «наглядно» объяснили
Полицейские напомнили ПДД украинцам, которые считают, что «им можно» Богдан Фролов Редактор новин сегодня, 06:20

Водитель, скриншот: YouTube сегодня, 06:20
Правила дорожного движения в Украине четко регламентируют передвижение транспортных средств по специальным полосам, отведенным для общественного транспорта.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
Патрульная полиция Киева напоминает водителям о важности соблюдения этих норм в целях безопасности всех участников дорожного движения. Недавно в столице инспекторы зафиксировали случай, когда владелец Mercedes двигался по выделенной полосе для маршрутных транспортных средств на бульваре Тараса Шевченко. Нарушитель был остановлен, а на него вынесено постановление согласно статье 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Этот инцидент стал упоминанием о недопустимости такого поведения на дорогах.

Автомобиль. Фото: скрин youtube
Правила дорожного движения четко запрещают движение и остановку транспортных средств, кроме маршрутного общественного транспорта, на специально отмеченных полосах. Соответствующие знаки 5.8 и 5.11 однозначно указывают на это ограничение. Нарушение этой нормы влечет штрафные санкции – 680 гривен за непосредственное движение по выделенной полосе или 340 гривен за несоблюдение требований разметки и дорожных знаков.
Однако существуют и исключения из этого правила. В частности, водителям такси и велосипедистам разрешено передвигаться по полосам общественного транспорта.
Популярные статьи сейчас Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Показать еще

Водитель. Фото: скрин youtube
Также можно выезжать на эти полосы для осуществления правого поворота или для высадки/посадки пассажиров. Однако такой выезд возможен только в местах разрыва сплошной разметки.
Правоохранители отмечают важность неукоснительного соблюдения ПДД всеми участниками. Только при этом условии на дорогах воцарится порядок и безопасность.
Как сообщал «Newss.in.ua», если машина не заводится, просто сделайте это: советы, который спасут вас на дороге
Newss.in.ua писал, водители отдают по 340 грн: в Украине еще один популярный штраф оказался незаконным
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться