ФСБ заявила о задержании мужчины, пустившего под откос поезд в Рязани

Фото: ТАСС Последствия взрыва на железной дороге в Рязани
В ФСБ утверждают, что 11 ноября задержанный взорвал железнодорожное полотно в Рязанском районе в момент прохождения грузового поезда. Тогда сошло с рельсов 19 и перевернулось 15 вагонов.
В России задержали жителя Рязани, подозреваемого в организации атаки дронов на военный аэропорт и диверсии на железной дороге. Об этом со ссылкой на пресс-службу ФСБ сообщает российское агентство Интерфакс.
Сообщается, что у мужчины было двойное гражданство: имел паспорта РФ и Италии.
«Задержан гражданин России и Италии, житель Рязани, 1988 г.р., причастный к совершению диверсионно-террористических актов на объектах военной и транспортной инфраструктуры в Рязанской области», — сообщили в спецслужбе.
В ФСБ отмечают, что в феврале задержанный был завербован сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины в Стамбуле, после чего прошел диверсионную подготовку в Латвии «при непосредственном участии латвийских спецслужб» и в марте вернулся в Рязань.
«20 июля 2023 года по заданию куратора из ГУР МО Украины он изготовил взрывные устройства, которыми снарядил четыре квадрокоптера и с их использованием совершил атаку на военный аэродром «Дягилево», — заявили в ФСБ.
По версии следствия, 11 ноября задержанный взорвал железнодорожное полотно в Рязанском районе в момент прохождения грузового поезда. Тогда сошло с рельсов 19 и перевернулось 15 вагонов.
Сообщается также, что у подозреваемого изъяты компоненты для изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, средства связи и электронные носители информации, «содержащие фото и видеоотчеты о совершенных им преступлениях». В Следственном комитете РФ заявили, что мужчина подозревается в теракте, незаконном приобретении и передаче взрывчатки.
Напомним, 11 ноября в Рязани произошел взрыв на железной дороге. В районе станции Дягилево сошли с рельсов 19 вагонов грузового поезда.
Перед этим под Москвой атаковали завод по производству ракет. В городе Коломна в Московской области поздно вечером в пятницу, 10 ноября, слышали взрывы. Российская сторона заявляет о якобы двух сбитых беспилотниках.
Ранее сообщалось, что в российском Таганроге прогремел мощный взрыв. Инцидент произошел недалеко от аэропорта.
В ГУР рассказали, чем атаковали аэродромы Дягилево и Энгельс в 2022 году
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник