Предстоятель ПЦУ просит московского патриарха забрать более трех тысяч убитых военнослужащих РФ

Предстоятель ПЦУ просит московского патриарха забрать более трех тысяч убитых военнослужащих РФ

Фото Reuters

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Эпифаний просит патриарха РПЦ Кирилла помочь унести тела российских военных.

Как передает «Радио Свобода», Эпифаний обратился к московскому патриарху с просьбой забрать более трех тысяч убитых российских военнослужащих, тела которых находятся в Украине.

«Руководство нашей страны уже обратилось в Международный комитет Красного Креста с призывом способствовать возвращению тел российских военных на родину, чтобы родные и близкие смогли с ними попрощаться и похоронить. К сожалению, никакого ответа с российской стороны до сих пор не получили. Поэтому я обращаюсь к вам, как председателю РПЦ – проявите хотя бы своих сограждан и паствы милосердия. Если не можете поднять свой голос против агрессии – хотя бы помогите унести тела российских солдат, жизнь которых стала платой за идеи «русского мира» – ваши и вашего президента», – написал Эпифаний.

По последним предварительным данным Минобороны Украины, за три дня после начала масштабного вторжения России погибли 4300 российских военных. Также сообщали о не менее 200 пленных.

В Министерстве обороны России отрицают данные украинской стороны о сбитых российских самолетах, разбомбленной бронетехнике и заявляют, что не обстреливают украинские города.

Сначала там тоже отрицали гибель российских военных. Но 27 февраля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков впервые признал, что среди российских военнослужащих в Украине погибли и ранены. При этом он не уточнил их точное число.

ВойнаРелигияРоссияУтрата
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.