В Артцентре «Я Галерея» открылась выставка женского современного искусства «НАЇВНА»

В Артцентре "Я Галерея" открылась выставка женского современного искусства "НАЇВНА"

Анастасія Єрофєєва «Вибір» (2021), полотно, олія

Арт-центр Павла Гудимова «Я Галерея», Британско-украинское общество и общественная организация «Культурный код» представляют выставку «НАЇВНА», которая пройдет в рамках художественного проекта «Она — художница: актуальный наив Украины и Британии». Выставка проходит с 15 сентября по 15 октября.

В мире повсеместных ограничений искусство кажется едва ли не единственным пространством свободы. Однако здесь тоже есть свои правила и условности: академические, жанровые, стилевые. А если учесть, что искусство — лишь одна из частей жизни, к внутренним его законов добавляются и общечеловеческие вызовы, стоящие перед всем мировым сообществом. Одной из важных дискуссий, порожденных такими вызовами, является тема мужского и женского. Социальные роли, гражданские права, свобода выбора и последствия такой свободы — все эти вопросы, несмотря на законодательное урегулирование, до сих пор становятся поводом для этических споров даже в демократических государствах.

Маргинализация женщин в искусстве — тема, которая находится в фокусе западного мира более половины века и так же на слуху в Украине последние десятилетия. По ряду причин для женщины в Украине искусство редко могло быть делом всей жизни. Вышивка, роспись и украшение дома хоть и были чисто женскими делами, но только после «основных обязанностей», например воспитания детей, приготовления пищи и работы по хозяйству. В XXI веке быть художницей в Украине — конечно, не означает бросать вызов обществу, но неоспоримым является факт: история украинского искусства, как и современное его пространство, знает в разы меньше женских имен, чем мужских.

Возможно ли вообще войти в историю искусства, игнорируя все правила и ограничения? В 2020 году команда проекта «Фестиваль наивного искусства» исследовала традицию и современность украинского любительского творчества, актуализировав малоисследованный культурный феномен. Наивные художники — это те, кто в творчестве сознательно выбрали быть полностью свободными от знаний об академических условностях. Прошлогодний проект работал с художественной иерархией, поставив актуальный украинский наив рядом с профессиональным творчеством. Нынешней задачей стало озвучивание внутренних конфликтов плоскости наивного искусства.

Проект «Она — художница: актуальный наив Украины и Британии» — это исследовательская платформа, которая открывает женские имена в наивном искусстве. Совместно с Британско-украинским обществом команда проекта нашла двенадцать украинских и три британских художниц-любительниц, чье творчество по-своему противостоит академическим и социальным стереотипам. Наив обеих стран имеет разную историю, традиции и современность. Каждую из 15 участниц проекта объединяет только желание быть свободной в своем искусстве, и каждая находит свой уникальный путь к этой цели.

До 15 октября в арт-центре будут проходить лекции, дискуссии, воркшопы и другие мероприятия, посвященные женщинам в наиве. Кроме того, команда проекта представляет издание «НАЇВНА», куда войдут истории и работы художниц, исследования о прошлом и настоящем женщин в украинском и мировом искусстве, будут раскрыты основные историко-социальные и культурные факторы формирования современного женского наива в Украине и Великобритании, а также интересные детали о подготовке проекта.

Киевские НовостиКультура
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.